• 中央人民政府门户网站
  • 河南省人民政府门户网站
·微博·微信·无障碍阅读·简体·繁体
  • 站内搜索:
  • 当前位置: 首页 >> 2019年第3季度 市政府门户网站群众来信办理情况
2019年第3季度 市政府门户网站群众来信办理情况


一、总体办理情况

  2019年第3季度市政府门户网站共收到群众来信1800封,回复1661封,回复率92.28%。其中,市政府办公室办理804封,市委市政府督查局办理996封。

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市政府办公室

804封

745封

92.66%

2

市委市政府督查局

996封

916封

91.97%

3

总计

1800封

1661封

92.28%


二、来信反映问题

  从信件反映问题看,主要包括: 城乡建设、教育文体、交通运输、政法、环境保护、民政等几个方面。其中:涉及城乡建设问题430封,教育文体问题243封,交通运输问题144封,政法问题133封,环境保护问题118封,民政问题70封。

序号

分类

收到

回复

回复率

1

城乡建设

430

413

96.05%

2

其他

343

307

89.5%

3

教育文体

243

210

86.42%

4

交通运输

144

136

94.44%

5

政法

133

129

96.99%

6

环境保护

118

108

91.53%

7

民政

70

67

95.71%

8

劳动和社会保障

69

54

78.26%

9

国土资源

63

62

98.41%

10

农村农业

56

52

92.86%

11

纪检监察

49

48

97.96%

12

组织人事

23

21

91.3%

13

卫生计生

22

19

86.36%

14

经济管理

15

14

93.33%

15

党务政务

13

13

100%

16

科技与信息产业

5

5

100%

17

商贸旅游

4

3

75%

总计:

1800封

1661封

92.28%


三、来信办理情况

  从信件办理情况看,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件,收到了较好效果。信件办理比较好的县(区)和单位有:濮阳县政府、华龙区政府、清丰县政府、市城市管理局、市公安局、市教育局。


县(区)办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

濮阳县政府

204封

188

92.16%

2

华龙区政府

177封

166

93.79%

3

清丰县政府

110封

77

70%

4

开发区管委会

56封

52

92.86%

5

南乐县政府

54封

47

87.04%

6

范县政府

47封

40

85.11%

7

市城乡一体化示范区

25封

24

96%

8

工业园区管委会

14封

4

28.57%

9

台前县政府

41封

3

7.32%


市直单位办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市城市管理局

178封

170封

95.51%

2

市公安局

161封

129封

80.12%

3

市教育局

113封

85封

75.22%

4

市交通运输局

28封

27封

96.43%

5

市人力资源和社会保障局

41封

26封

63.41%

6

市房地产管理中心

43封

25封

58.14%

7

市油田教育中心

23封

16封

69.57%

8

市退役军人事务管理局

15封

15封

100%

9

市自然资源和规划局

17封

14封

82.35%

10

市卫生健康委员会

15封

13封

86.67%

11

市司法局

12封

12封

100%

12

濮阳供电澳门美高梅官网

13封

12封

92.31%

13

市住房和城乡建设局

14封

12封

85.71%

14

市城市管理局

10封

10封

100%

15

市市场监督管理局

9封

9封

100%

16

市生态环境局

10封

9封

90%

17

市文化广电旅游体育局

13封

8封

61.54%

18

市行政服务中心

6封

6封

100%

19

市发展和改革委员会

5封

5封

100%

20

市住房公积金管理中心

7封

4封

57.14%

21

市财政局

3封

3封

100%

22

市公路局

3封

3封

100%

23

市税务局

3封

3封

100%

24

市市场监督管理局

2封

2封

100%

25

市市场监督管理局

2封

2封

100%

26

市民政局

3封

2封

66.67%

27

市工业和信息化局

1封

1封

100%

28

市粮食和物资储备局

1封

1封

100%

29

市林业局

1封

1封

100%

30

市农业农村局

1封

1封

100%

31

市商务局

1封

1封

100%

32

市水利局

1封

1封

100%

33

市文化广电旅游体育局

1封

1封

100%

34

市文化广电旅游体育局

1封

1封

100%

35

市自然资源和规划局

1封

1封

100%

36

市审计局

1封

0封

0%


  下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一步提升群众来信办理水平。