• 中央人民政府门户网站
  • 河南省人民政府门户网站
·微信 ·无障碍 ·简体 ·繁体
濮阳市人民政府
凯帝国际公馆负二楼的人防工程是怎么规划的?
详细信息
标题   凯帝国际公馆负二楼的人防工程是怎么规划的? 信件编号:******070957**
内容
    
你好领导:
    我是凯帝国际公馆的业主,我们的负二楼地下停车场规划为:平战结合人防地下室。我们从规划图上得知,负二楼应为人防工程,人防工程到底面积有多大?麻烦有关领导,能不能给说明一下。谢谢
   
   
   
回复信息
办理情况:

 

市长信箱答复

凯帝国际公馆业主王先生,你好:

接到市长信箱来信后,对于你反映的“开发商为小区负二层人防工程停车位办理了房产证、人防工程面积到底有多大?”的问题进行了核实,答复如下:

一、调查情况

经调查,你所反映的“开发商负二楼应为人防工程,为所有停车位办理产权证”部分不属实。

凯帝国际公馆小区关于变更凯帝国际公馆项目防空地下室规模的批复》(濮防办20091号)位于人民路南、开州路西。凯帝国际公馆高层住宅楼南楼底部。

2012年凯帝国际公馆小区人防工程已竣工验收备案,人防工程位于住宅楼南楼底部负二层,备案面积841平方米。平时用作地下停车。还有部分地下空间面积的不属于人防工程的普通地下车库。

经向建设单位了解,地负二层全部为车库,人防工程区域停车位与业主签订的为地下停车位使用权合同。没有发现违规出售、出让人防工程产权问题。

二、处理意见及落实情况

经调查,处理意见如下:

根据河南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法1998724日河南省第九届人民代表大会常务委员会第四次会议通过根据2010730日河南省第十一届人民代表大会常务委员会第十六次会议《关于修改部分地方性法规的决定》第一次修正根据202063日河南省第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈河南省人口与计划生育条例〉等八部地方性法规的决定》第二次修正)第十八条规定:鼓励、支持企业事业单位、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,开发利用的收益归投资者所有,该建设单位与小区居民签订的合同与人防法律法规不冲突。

就该建设单位人防工程区域与小区居民签订的人防工程停车场车位使用权合同与我单位法律顾问进行了交流,答复该合同不违反人防法律法规。

关于地下负二层非人防工程区域的使用管理不在我办授理权限范围。

三、改进措施

加强人防工程后期监管,畅通群众投诉渠道。

三、向来信人反馈情况

717日、20日市人防办工作人员与来信人多次联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示不认可。

四、办理单位:市人防办,联系人:张振兴,联系电:6662719

办理单位: 市人民防空办公室